বা‌র্ষিক ম‌্যাগা‌জিন ‘ব‌্যা‌বিলন কথকতা’র ১৫তম প্রকাশনা উৎসব

বা‌র্ষিক ম‌্যাগা‌জিন ‘ব‌্যা‌বিলন কথকতা’র ১৫তম সং‌খ‌্যার মোড়ক উ‌ন্মোচন ক‌রে‌ছে ‌ব‌্যা‌বিলন গ্রুপ। ২২ ডি‌সেম্বর প্রতিষ্ঠান‌টির ক‌র্পো‌রেট অ‌ফি‌সে এই প্রকাশনা উৎস‌বের আয়োজন করা হয়।এসময় প্রতিষ্ঠান‌টির প‌রিচালকবৃন্দ উপ‌স্থিত ছি‌লেন।

১৫তম সংখ্যার প্রকাশনা উৎসবে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিশিষ্ট সাহিত্যানুরাগী ইলাহী দাদ খান বলেন, পোশাক শিল্পের মতো প্রতিষ্ঠানে সাহিত্যচর্চা দেখে আমি অবাকই হয়েছি। সবচেয়ে বেশি অবাক হয়েছি এই দেখে যে, সুদীর্ঘ পনেরো বছর ধরে নিয়মিতভাবে এই প্রতিষ্ঠান থেকে সাহিত্য পত্রিকা প্রকাশ হয়েছে।

এমনকি এই কোভিড-১৯ পরিস্থিতিতেও এ পত্রিকা প্রকাশে ধারাবাহিকতা বজায় রাখা সত্যি প্রশসংনীয়! এটি নিঃসন্দেহে ব্যাবিলন গ্রুপের একটি ব্যতিক্রমী ও সাহসী উদ্যোগ।

অনুষ্ঠানে ব্যাবিলন কথকতার ১৪তম সংখ্যার সেরা ছয় জন লেখকের নাম ঘোষণা করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথিদের অ‌ভিমত শুধু এ দেশে নয়, সারা বিশ্বেই পোশাকশিল্প কারখানায় সাহিত্য পত্রিকা নিয়মিতভাবে প্রকাশ করা বিরল এক উদাহরণ।

অ‌তি‌থিরা বলেন, সাধারণ মানুষের কর্মসংস্থানের পাশাপাশি তাদের সৃজনশীলতার সন্ধান ও বিকাশে ব্যাবিলন গ্রুপ যে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে তা অন্যান্যদের জন্যও উৎসাহের কারণ হতে পারে ।

ব্যাবিলন গ্রুপের পরিচালক ও পত্রিকাটির সম্পাদক এসএম এমদাদুল ইসলাম বলেন, ‘এ বছর মহামারি পরিস্থিতিতেও পত্রিকাটির প্রকাশনা কমিটিসহ ব্যাবিলন পরিবারের সাহসী ও উদ্যমী কর্মীগণের প্রচেষ্টায় পত্রিকাটির ১৫তম সংখ্যা প্রকাশিত হওয়ায় আমি সকলকে অভিনন্দন জানাচ্ছি।

গার্মেন্টস সেক্টরে কঠোর পরিশ্রমের মধ্যেও কর্মীদের লেখক-লেখিকা হিসেবে তৈরি ও তাদের সৃজনশীলতার বিকাশে ‘ব্যাবিলন কথকতা’ ভূমিকা রাখতে পারছে বলে তিনি গর্ববোধ করেন এবং সবাইকে ধন্যবাদ জানান।’প্রকাশনা উৎস‌বে আরো উপ‌স্থিত ছি‌লেন, ব্যাবিলন গ্রুপের গ্রুপ সিইও, গ্রুপ সিএফওসহ অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ এবং ক্রেতা প্রতিনিধিরা।

খবর সারাবেলা / ২৬ ডিসেম্বর ২০২০/এমএম