কাশ্মীর ইস্যুতে দ্রুত কার্যকরী ব্যবস্থা নেয়া না হলে সামরিক সংঘাতময়
কাশ্মীর ইস্যুতে দ্রুত কার্যকরী ব্যবস্থা নেয়া না হলে সামরিক সংঘাতময় পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে বলে হুঁশিয়ারি করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। নিউ ইয়র্ক টাইমসে লেখা এক নিবন্ধে তিনি আরও বলেন, ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে জড়ালে তা সারা বিশ্বের জন্যই ক্ষতির কারণ হয়ে দেখা দেবে।
এদিকে, কাশ্মীর পরিস্থিতি অশান্ত করতে পাকিস্তানভিত্তিক জঙ্গিগোষ্ঠী লস্কর-ই তৈয়্যবা সাধারণ মানুষদের ভয়ভীতি দেখাচ্ছে বলে দাবি করেছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ।
শুক্রবার জুমার নামাজের পর ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের শ্রীনগরে বিক্ষোভ বের করে সাধারণ মানুষ। এসময় বিক্ষোভকারীদের তরফ থেকে পাথর ছোঁড়া শুরু হলে নিরাপত্তা বাহিনীও পাল্টা গুলি ও কাঁদানে গ্যাস ছোড়ে। এতে কয়েকজন আহত হন।
এদিন কাশ্মীরের সমর্থনে বিক্ষোভ হয়েছে পাকিস্তানেও। দেশটির প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের আহ্বানে দেশজুড়ে মানুষ রাস্তায় নামে। এসময় শহরের যান চলাচল বন্ধ রাখা হয়। কাশ্মীরের জনগণের প্রতি সংহতি প্রকাশ করেন বিক্ষোভকারীরা।
এক বিক্ষোভকারী বলেন, ‘আমরা কাশ্মীরের মানুষের পাশে আছি। তারা তাদের ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। বিশ্ববাসীকে তাদের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানাচ্ছি আমরা।’
এদিকে, মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমসে লেখা এক কলামে, কাশ্মীর ইস্যুতে চুপ থাকায় বিশ্বনেতাদের সমালোচনা করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। গোটা বিশ্বকেই মূল্য দিতে হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি। একইসঙ্গে কাশ্মীরের ওপর থেকে অবৈধ দখলদারিত্ব তুলে নেয়া না পর্যন্ত ভারতের সঙ্গে সংলাপ হবে না বলেও জানান ইমরান।
কাশ্মীর কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানায়, যখন একে একে স্কুল কলেজ, মোবাইল নেটওয়ার্ক খুলে দেয়া হচ্ছে ঠিক সে সময় পরিস্থিতি অস্বাভাবিক করতে চেষ্টা করছে জঙ্গিরা। কাশ্মীরে বিলি করা এক চিঠিতে জঙ্গি গোষ্ঠী হিজবুল মুজাহিদিন দোকান পাট, স্কুল কলেজ না খোলার আহ্বান জানিয়েছে। এমনকি যারা কথা শুনবে না তাদের গুলি করে মারার হুমকিও দিয়েছে জঙ্গি গোষ্ঠীটি। অন্যদিকে হুঁশিয়ারি দিয়েছে পাকিস্তানভিত্তিক জঙ্গি গোষ্ঠী লস্কর-ই তৈয়বা।
খবর সারাবেলা/ ৩১ আগষ্ট ২০১৯/টি আই