হিলি স্থলবন্দরে রেকর্ড পরিমাণ পেঁয়াজ আমদানি
দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে রেকর্ড পরিমাণ পেঁয়াজ আমদানি করা হয়েছে।এ কারণে বুধবার সকাল থেকে প্রতি কেজি ভারতীয় পেঁয়াজ পাইকারি বাজারে আড়ৎগুলোতে বিক্রি হচ্ছে ১১-১২ টাকা দরে। খুচরাবাজারে বিক্রি হচ্ছে ১৪-১৫ টাকা দরে। দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ২৪-২৫ টাকা কেজি দরে। দাম কমায় অনেকটাই স্বস্তি ফিরেছে সাধারণ ক্রেতাদের মধ্যে।
হিলি স্থলবন্দরের খুচরা পেঁয়াজ বিক্রেতা আলমগীর হোসেন জানান, আমরা স্থলবন্দরের আড়ৎগুলো থেকে ভারতীয় পেঁয়াজ পাইকরি ১১-১২ টাকা দর হিসেবে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ক্রয় করছি। সেসব পেঁয়াজ খোলাবাজারে ১৪ টাকা দরে বিক্রি করছি। তবে আগের থেকে ক্রেতা সংখ্যা অনেকটাই কম। অন্য সময়ে প্রতিদিন ১০-১৫ বস্তা পেঁয়াজ বিক্রি হলেও এখন তা ৫-৭ বস্তা বিক্রি হচ্ছে।
আমদানি বৃদ্ধির কারণে দাম কমেছে এবং আড়ৎগুলোতে প্রচুর পরিমাণ পেঁয়াজ মজুদ আছে। আসছে রমজান মাসে দাম বৃদ্ধির কোনো সম্ভাবনা নেই।হিলি কাস্টমসের তথ্যমতে, মঙ্গলবার ভারতীয় ৬৩ ট্রাকে এক হাজার ৬৯০ টন পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে এই স্থলবন্দর দিয়ে।
খবর সারাবেলা / ৩০ মার্চ ২০২২ / এমএম