ইউএস ওপেনের নতুন রানি শিয়াতেক
ফের নতুন রানির দেখা মিললো ইউএস ওপেনে। প্রতিযোগিতাটির নারী এককের ফাইনালে তিউনেসিয়ান তারকা ওন্স জাবেউরকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো ইউএস ওপেনের শিরোপা জিতলেন পোল্যান্ডের শিয়াতেক। ম্যাচটিতে ২-৬ ও ৬-৭(৫-৭) ব্যবধানে হেরেছেন জাবেউর।
ইউএস ওপেনে প্রথমবারের মতো ফাইনালে উঠেন জাবেউর ও শিয়াতেক। বিশ্ব টেনিস র্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বরে থাকা ইগা শিয়াতেক ইউএস ওপেনে প্রথমবার ফাইনালে উঠলেও এর আগে গ্র্যান্ড জয়ের অভিজ্ঞতা ছিল তার। ফ্রেঞ্চ ওপেনে দুইবার শিরোপা জিতেছেন তিনি। এদিকে উইম্বলডনের পর চলতি বছর দ্বিতীয়বার ফাইনালে উঠলেন জাবেউর।আর্থার অ্যাশলে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচের প্রথম সেট সহজেই ৬-২ গেমে জেতেন শিয়াতেক। দ্বিতীয় সেটে ঘুরে দাঁড়ানোর আভাস দেন জাবেউর। কিন্তু ৭-৬ এর পর টাইব্রেকারে আর পারেননি এ তিউনিসিয়ান তারকা।
এর আগে ফাইনালে উঠার লড়াইয়ে অ্যারেনা সাবালাঙ্কার বিপক্ষে মাঠে নামেন পোলিশ টেনিসার ওন্স শিয়াওতেক। এই ম্যাচে সাবালাঙ্কার বিরুদ্ধে ৩-৬, ৬-১ ও ৬-৪ সেট পয়েন্টে জিতে প্রথমবারের মতো ইউএস ওপেনের ফাইনালে উঠেন তিনি। অন্যদিকে করোলিন গার্সিয়াকের বিপক্ষে কোর্টে নামেন তিউনিশিয়ান টেনিস সুন্দরী ওন্স জাবেউর। তিনি জেতেন ৬-১ ও ৬-৩ গেম পয়েন্টে।এদিকে পুরুষ এককের ফাইনালে উঠেছেন চলতি সময়ের দুই তারকা টেনিসার ক্যাস্পার রুড ও কার্লোস আলকারেজ। শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে আজ বাংলাদেশ সময় রাত ২টায় মাঠে কোর্টে নামবেন তারা।
খবর সারাবেলা / ১১ সেপ্টেম্বর ২০২২ / এমএম